Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

МБДОУ"Детский сад №10"Радуга"г.Кольчугино

Пятница, 19.04.2024, 18:25 

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Июнь » 7 » Формирование и развитие экологической культуры у детей.
11:03
Формирование и развитие экологической культуры у детей.

«Чтоб радость завтрашнего дня

Сумел ты ощутить.

Должна быть чистою Земля

И небо чистым быть».

Природа хрупка и ранима. В последнее время всё чаще загрязняются и становятся безжизненными водоёмы, теряют плодородие почвы, обедняются флора и фауна, выпадают кислотные дожди – все это тревожный сигнал, призывающий разумно относиться к окружающему нас миру.

Начинать работу по формированию экологической культуры следует с дошкольного возраста. Дошкольное детство - очень короткий отрезок в жизни человека, всего первые шесть-семь лет, но они имеют непреходящее значение. В этот период развитие идет как никогда бурно и стремительно. Из совершенно беспомощного, ничего не умеющего существа младенец превращается в относительно самостоятельную, активную личность.

Таким образом, в период дошкольного детства происходит формирование и развитие экологической культуры детей, и при условии качественного формирования этой субкультуры в настоящий момент, ребенок будет любить, ценить и беречь окружающую природу всю жизнь, передавая свои знания и умения следующим поколениям.

Это обязывает нас педагогов сделать всё возможное, чтобы заложить в сознание ребёнка необходимость построения гармоничных взаимоотношений с миром.

Ввести ребёнка в мир природы, научить его понимать её, воспитать бережное отношение к ней – важнейшая задача детского сада.

Для решения данной задачи в подготовительной группе ДОУ №10 «Радуга» регулярно проводятся экскурсии в природу.

Поход с детьми старшего дошкольного возраста в ближайшее природное окружение - это интересное и полезное педагогическое мероприятие.

Недавно с детьми подготовительной группы мы совершили прогулку на ближайший водоём . Целью данного мероприятия является изучение условий существования жизни растений и животных в пруду. Так как пруд является стоячим водоемом, то возможности для развития и обновления жизни в нем ограничены.

Дети отметили изменения его очертания и содержание, водные и околоводные растения водоема, что на берегу растёт ива, ольха серая, наблюдали за сезонными изменениями в природе.

В конце прогулки дошкольники активно приняли участие в викторине о воде.

Дети вернулись с экскурсии усталые и довольные

Ребят ждут запоминающиеся встречи с живой природой, знакомство и общение со всевозможными обитателями водоема.


Мы уверены, что экологические экскурсии просто необходимы в наше время. Считаем своим долгом прививать детям любовь к животным и воспитывать в них ответственность за свою планету.

То, что делает коллектив педагогов нашего ДОУ - это всего лишь малая частица в деле экологического воспитания и образования. Каждому из нас необходимы экологические знания.

 

 

 

Просмотров: 289 | Добавил: доу10 | Рейтинг: 0.0/0