Среда, 24.04.2024, 22:36

Главная » 2015 » Март » 5 » «Формирование толерантного сознания у детей дошкольного возраста на примере знакомства с произведениями устного народного творчества».

26 февраля в МБДОУ «Детский сад №10 «Радуга» прошел районный семинар для руководителей МБДОУ по теме «Формирование толерантного сознания у детей дошкольного возраста на примере знакомства с произведениями устного народного творчества».

В современной дошкольной образовательной системе центральное место занимает личность ребенка, воспитывающаяся и развивающаяся в поликультурном пространстве. Именно в этом пространстве принцип толерантности становится одним из ведущих принципов современного воспитания и образования.

По мнению Александра Григорьевича Асмолова, «среди  самых  неотложных  задач  образования  в  настоящее  время  находится  воспитание  детей  в  духе  готовности  к  культурному  диалогу.  Этот  диалог  возможен  только  при  условии  признания  всеми  его  участниками  равновеликости  религиозной,  этнической  и  культурной  принадлежности  людей».

Вместе с тем, не достаточно произносить красивые слова, толерантность нужно воспитывать. Способами ее воспитания являются развитие хороших привычек, манер, культуры межличностного общения, искусства жить в мире.

Участниками семинара стал педагогический состав МБДОУ «Детский сад №10 «Радуга» во главе с заведующей Трофимовой Е.В.

В программе семинара были озвучены такие темы как Формирование толерантности у детей дошкольного возраста  в условиях поликультурного общества (Е.В. Трофимова, заведующий МБДОУ «Детский сад №10 «Радуга».) Организация деятельности по реализации программы формирования толерантной культуры детей дошкольного возраста (А.И. Пыркова, зам. заведующего по воспитательной работе). Поликультурная компетентность как условие формирования толерантной культуры в дошкольном образовательном учреждении (Т.Ю.  Шадикова, педагог-психолог.) Организация логопедической работы с детьми инофонами (В.А. Киценко, учитель-логопед. Организация работы ДОУ по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с иностранным языком (О.В. Князева,  воспитатель I кв. категория, руководитель программы  «Мои первые английские приключения») Актуальность формирования толерантных установок у детей дошкольного возраста (Е.А. Морозова, ведущий научный сотрудник лаборатории современных педагогических проблем, к. пед. н.)

Гостем семинара стал Е.В.  Дергунов Директор МБОУ СОШ №5 с выступлением «Есть идея!»

Так же участникам семинара были представлены мини-музей «Мой маленький Таджикистан» (И.С. Корнеева и Коробова В.В.  воспитатели, I кв. категории) «Путешествие по соединенному Королевству» (О.В. Князева, воспитатель I кв. категория)  «Милости просим в нашу светлицу» (Т.Ю. Шадикова, воспитатель)

Просмотров: 472 | Добавил: доу10 | Рейтинг: 0.0/0