Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

МБДОУ"Детский сад №10"Радуга"г.Кольчугино

Среда, 24.04.2024, 00:58 

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Апрель » 29 » Отчет месячника по пожарной безопасности
14:49
Отчет месячника по пожарной безопасности

Отчет месячника по пожарной безопасности

 

Во исполнение постановления администрации Кольчугинского района от 21.03.2019 года №216 «О проведении месячника пожарной безопасности, посвященного Дню пожарной охраны Российской Федерации», в соответствии с планом основных мероприятий Кольчугинского района в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2019 год, утвержденным постановлением администрации Кольчугинского района от 29.12.2018 №1638 а, приказом Управления образования №177 от 25.03.2019 года.

В течение месяца была проанализирована противопожарная обстановка в ДОУ, составлен план мероприятий по пожарной безопасности с сотрудниками, детьми и их родителями.

Педагоги творчески подошли к такой теме, как пожарная безопасность. Воспитатели учли возможности и знания своих воспитанников и старались построить свою работу таким образом, чтобы ребятам было не только интересно, а самое главное, чтобы они запомнили правила пожарной безопасности.

Дети внимательно слушали воспитателей о том, как следует вести себя,

если вдруг в квартире или на улице случится пожар, упорно спорили: «Огонь

– он друг или враг?», с большим энтузиазмом учились правильно вызывать

пожарную охрану и быть в роли пожарных.

Были оформлены уголки и папки передвижки по пожарной безопасности. Разработаны памятки и консультации для сотрудникови родителей на тему: «Внимание! Пожарная безопасность», «Действия во время пожара», «Помогите детям запомнить правила пожарной безопасности», «Если в доме пожар».

В работе с детьми педагоги использовали разнообразные формы:

- дидактические игры: «Горит - не горит», «Пожароопасные предметы», «Кому, что нужно для работы», «Диалоги по телефону»;

- сюжетно-ролевые игры: «Вызов пожарных», «Гараж для пожарных машин», «Мы пожарные»;

- подвижные: «Смелые пожарные», «Костёр», «Мы ловкие и смелые»;

-беседы на тему: «Если ты один на один с огнем», «Лесной пожар», «Пожар в доме», «Азбука пожарной безопасности», «Опасная, но очень нужная профессия», «Спички и электроприборы не для игры», «Как обращаться с газовыми приборами, чтобы не случился пожар», «Для чего нужен огнетушитель»;

- просмотр мультфильмов напротивопожарную тематику;

-выставка детских рисунков «Я б пожарные пошел – пусть меня научат», «Не шути с огнем», «Огонь –друг, огонь - враг»;

-ознакомление с художественной литературой:

С. Маршак «Пожар», «Кошкин дом», «Рассказ о неизвестном герое»,

Б.Житков «Пожар в море», «Дым», К.Чуковский «Путаница», Л. Толстой

«Пожарные собаки», Г.Остер «Вредные привычки», С. Михалков «Дядя

Степа», Т. Фетисов «Куда спешат красные машины», Г.Цыферов «Жил на

свете слоненок»;

-рассматривание плакатов и иллюстраций по пожарной тематике;

-проведение тренировочной эвакуации воспитанников и сотрудников в случае возникновения пожара.

-экскурсия в пожарную часть №20 г.Кольчугино:

Сотрудники пожарной части познакомили ребят с трудом пожарных и диспетчера, провели по зданию пожарной части, рассказали о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности, об оборудовании,обеспечивающим дыхание в задымленном помещении, показали ребятам комплектацию пожарной машины современного образца. Дошкольники посмотрели, как пожарные выезжают на вызов и были очень впечатлены быстротой сборов команды.

Итоговым мероприятием месячника по пожарной безопасности стал показ ребятами разновозрастной группы №3 сказки – мюзикла «Кошкин дом», на который были приглашены сотрудники пожарной охраны №20 г. Кольчугино, в лице ветерана пожарной охраны Фадеева Владимира Ивановича и младшего лейтенанта Скудалова Олега Геннадьевича. Фадеев Владимир Иванович рассказал ребятам о себе и нелегком труде пожарного, о мерах пожарной безопасности в летний период, а также о том, что 60 лет назад сам был воспитанником нашего детского сада, показал фотографии. Владимир Иванович написал книгу «Страницы истории пожарной охраны города Кольчугино», которую подарил воспитанникам и воспитателям нашего детского сада. А ребята поблагодарили Владимира Ивановича за встречу, поздравили с праздником и подарили цветы и подарок, который сделали своими руками.

26.04.2019г. ребята старшего дошкольного возраста с воспитателями и родителями совершили поход на площадь Ленина в честь 370-летия пожарной охраны России. Ребята были впечатлены парадом сотрудников пожарной части г. Кольчугино, спецтехникой, и в особенности, показательным пожаром и его тушением. С удовольствием ребята осмотрели старую и новую технику, полазили по пожарным машинам.

Анализируя работу по проведению месячника пожарной безопасности, можно сделать вывод, что благодаря систематизации мероприятий у родителей повысился уровень знаний о методах и приёмах ознакомления детей с правилами пожарной безопасности, у сотрудников ДОУ повысился уровень педагогической компетентности по формированию основ пожарной безопасности у детей, а у детей сформировался фундамент знаний правил пожарной безопасности и умение регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями

 

 

Просмотров: 236 | Добавил: доу10 | Рейтинг: 0.0/0